祝賀会其の三

2018.07.05 Thursday

昨日は、

半田市消防団長間瀬さんの藍綬褒章受章記念祝賀会でした。


祝賀会

2018.07.03 Tuesday


先日、武豊町消防団長の森田さんの藍綬褒章受章記念祝賀会があり出席しました。


新作いろいろ

2018.06.14 Thursday

展示会用に、制作した見本を紹介します。


職人が選んだこだわりの五月人形

2018.03.09 Friday

平安杉光 おすすめの五月飾を展示中!!

こだわりのオリジナル作品!!

 

 

 

 


上巳の節句〜端午の節句へ

2018.03.03 Saturday

春を呼ぶ、桃の花の愛らしさとともに〜

 

 

 

強く健やかに、逞しくあれ〜

 

 

 


とちぎからのお客様

2018.02.03 Saturday

先月末、栃木県足利市からのお客様です。

昨年、八月の消防大学校で同じ班だった中村副団長から孫のひな人形がほしいと連絡があり、

足利から五・六時間かけてのご来店でした。お人形は主に奥様がお選びになってご購入頂きました。

五ケ月ぶりの短時間の再会でしたが、嬉しかったです。ありがとうございました!!

 

 


凛皇

2018.01.13 Saturday

金箔の上に銀彩を施し、金彩で御所絵巻を描いた高級感あふれる屏風です。

サイズ 間口80x奥行42cm

 

 

行燈は繊細な竹細工に一対で満月になる縁起の良い柄をモチーフに制作しました。

 


屋久杉

2018.01.12 Friday

黒塗り天然の屋久杉を使い変形の六曲屏風に桜と松の蒔絵を施しました。

 

サイズ間口80x奥行45cm

 

お人形は段織り西陣金襴を使用

 

お道具は酒器と本貝桶

 

 

お花は縮緬つまみ作りの紅白梅です。

 

 

 


芙蓉

2018.01.10 Wednesday

間口80cmの黒塗り平飾り台に「おひなさま」の魅力を凝縮したような豪華な二人飾りです。

 

 

お人形は金彩刺繍を施した裂地を使用したボリュ―ム感溢れた作品です。

 

 

屏風は金箔に金彩で色々な花をモチーフにデザインした繊細な図柄です。

 

 

紅白梅は竹を結ったもので、お道具は木製溜塗り 金塗りの文箱付です。

 


年末年始の営業のお知らせ

2017.12.28 Thursday

今年も、一年間たいへんありがとうございました。

平成三十年も、よろしくお願いします。

 

12月29日  通常営業

   30日  通常営業

   31日  AM10:00〜PM3:00

 1月1日   お休み

   2日   AM10:00〜PM5:00

   3日   AM10:00〜PM5:00

   4日〜  通常営業

 

  

 



杉浦人形

ショールーム:
愛知県知多郡東浦町
緒川字家下1-4

工房: ショールーム2F

TEL 0562-83-4926
FAX 0562-83-2615

ホームページはこちら

カレンダー

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< September 2018 >>

最近の記事一覧

カテゴリ

アーカイブ

最近のコメント

リンク

プロフィール

サイト内検索

その他

モバイル

qrcode