現地訓練

2017.07.31 Monday

大会まで後五日,今日は第62回愛知県消防操法大会が行われる

碧南市二号地多目的グランドで現地訓練を行いました。

選手はグランドの感触をしっかりと、確かめていました。

 

 


衣浦港消防防災訓練

2017.07.28 Friday

半田市十一号地の衣浦港中央ふ頭周辺の海域で大規模災害などを

想定した消防防災訓練に参加しました。

 

 

 

 

 


ふらっと ふるかわ

2017.06.03 Saturday

飛騨古川を散策してきました。

 

飛騨は旧の端午の節句前で造り酒屋には五月人形が飾ってありました。

 

 

君の名はの撮影スッポット 古川駅

 

 

和蝋燭の三嶋和蝋燭店

 


せいさくちゅう

2017.05.15 Monday

端午の節句も終わり

六月の展示会に向けての見本作りにおわれてます。

 

 

 

 


2017.03.08 Wednesday

コンパクトな本格的兜飾りを紹介します。

 

純金箔押し小札、金具は純金鍍金、特徴的な大鍬形の兜。しのびの紐は紺ベースに多彩な色を使った組紐です。

 

サイズ 間口55x奥行40x高さ50cm

 

 

 

魔除けの赤である、赤の縅糸を使い、純金金箔押しに大鍬形の本格兜。屏風には竹とトンボの金彩蒔絵、龍虎の彫金が特徴です。

サイズ 間口55x奥行40x高さ50cm

 

 

 

兜は本格的な合せ鉢鋲打ち。立体的な形状の長鍬形、屏風は黒塗りに本金箔を使った月と竹を描きました。

サイズ 間口65x奥行35x高さ49cm

 

 

人気の伊達正宗公の桐櫃 本格兜

 

サイズ 間口60x奥行40x高さ52cm

 

 

松葉柄金彩蒔絵の衝立屏風に立体長鍬の兜

 

サイズ 間口45x奥行36x高さ36cm

 

 

 

 


消防記念日

2017.03.07 Tuesday

1948(昭和23)年3月7日、「消防組織法」が施行されました。

明治以来消防は警察の所管とされていましたが、これにより、条例に従って市町村長が消防を管理する

「自治体消防制度」となり、各市町村に消防本部・消防署・消防団の全部または一部を設置することが義務附けられました。

これを記念し、2年後の1950(昭和25)年、消防庁がこの日を消防記念日としたそうです。

 


ドール着付け

2017.03.04 Saturday

先日、ご依頼のあった人形の着付けが出来 髪の毛を付け小道具を持った写真が送られてきましたので紹介します。

 

 

 

 

 


上巳の節句

2017.03.03 Friday

上巳の節句(じょうし)

今日は3月3日

平安時代、川で身を清め不浄を祓うという習慣が平安貴族の間に取り入れられ、紙でつくった人形を川に流して汚れを祓うという行事が、江戸時代には雛祭りとして広まりました。

 


五月人形準備出来ました!!

2017.03.01 Wednesday

2017新作

五月人形準備完了しました。本格仕立ての高級鎧・兜 戦国武将など各種取り揃えております。

 

 


龍飛鳳舞

2017.02.16 Thursday

龍飛鳳舞

龍が飛び鳳凰が舞うという意味

大きくはばたき、運気を転換し、大望を成就するという含意野ある縁起のいい言葉です。

 

2017 五月人形カタログ準備できました。

カタログ請求は、TEL・FAX・メールにてお願いします。

 



杉浦人形

ショールーム:
愛知県知多郡東浦町
緒川字家下1-4

工房: ショールーム2F

TEL 0562-83-4926
FAX 0562-83-2615

ホームページはこちら

カレンダー

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< July 2017 >>

最近の記事一覧

カテゴリ

アーカイブ

最近のコメント

リンク

プロフィール

サイト内検索

その他

モバイル

qrcode